Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.04.2015

Добрый день дорогие жители наших сел, уважаемые коллеги и гости!  

Задача администрации поселения - это исполнение полномочий, предусмотренных   в Федеральном законе  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом поселения по обеспечению деятельности местного самоуправления.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьей 7 Устава поселения  к полномочиям сельского поселения Мордово-Ишуткино относятся 39 вопросов местного значения и 10 вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения.  

       Эти полномочия осуществляются путем организации повседневной работы администрации поселения, подготовке нормативных документов, в том числе для рассмотрения Собрания представителей поселения, проведения встреч с жителями поселения, осуществления личного приема граждан главой поселения и муниципальными служащими, рассмотрения письменных и устных обращений.

        Для граждан это важнейшее средство реализации, а порой и защиты их прав и законных интересов, возможность воздействовать на принятие решений на местном уровне.  

          Для информирования населения о деятельности администрации поселения используется официальный сайт администрации, где размещаются нормативные документы, график приема главы и сотрудников администрации.  Проводится регулярное информирование населения об актуальных событиях и мероприятиях в поселении. По результатам мониторинга Самарской Губернской Думой, проведенной в декабре 2014 года,  сайт администрации имеет наиболее высокий степень открытости среди сайтов поселений муниципального района Исаклинский. В администрацию сельского поселения Мордово-Ишуткино поступило 2 интернет обращения через официальный сайт

       В рамках реализации Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» проводится  работа по разработке и внедрению административных регламентов по оказанию муниципальных услуг в сельском поселении.

      В рамках организации межведомственного взаимодействия заключено Соглашение об информационном взаимодействии при обеспечении предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, установлено необходимое программное обеспечение.

      Вся работа администрации – это забота о населении. Если люди к нам обращаются, значит, надеются на помощь. Официально, за отчетный период, на личный прием  к главе поселения и работникам администрации обратилось – 125 человек по самым разнообразным вопросам. В основном это жизненные вопросы,  касающиеся улучшения жилищных условий, оформление жилья в собственность, материального положения, вопросам землепользования и т.д.., 62% вопросов решены положительно, 20% обращений рассмотрено с выездом на  место, по остальным даны  разъяснения.

На 01.07.2014 года  на учете на улучшении жилищных условий состояли 10 семей  из них  в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий», 4 семьи сельского поселения получили субсидии на строительство и приобретения жилья.

Работниками администрации выдано  1542 справок, включая адресные справки, справки о месте проживания и прописки, по вопросам принадлежности объектов недвижимости, о составе семьи, характеристики и иным вопросам. Выдано 34 выписки из похозяйственной книги.

24 сентября 2014 года в  рамках проекта на связи с губернатором в с.Малое Ишуткино было проведено собрание граждан, на котором присутствовали представители министерства сельского хозяйства, министерства управления финансами, министерства экономического развития и торговли, министерства здравоохранения, министерства лесного хозяйства и окружающей среды. После собрания жители лично могли обратиться с наказами, с предложениями каждому представителю министерства и  Губернатору Самарской области.

         Для жителей сел поселения дважды в год проводится выездной прием граждан Главой муниципального района Исаклинский Ятманкиным В.Д. и работниками отдела полиции.

В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период принято 55 постановлений, 28 решений Собрания представителей поселения.

В связи со значительными изменениями федерального и регионального законодательства в  2014 году был разработан фирмой «Октогон» новый Устав сельского поселения Мордово-Ишуткино, утвержденный Министерством юстиции Российской Федерации 04 июня 2014 года. Приняты нормативные правовые акты по бюджетном устройстве и бюджетном процессе в сельском поселении, принято положение о налоге на имущество физических лиц, о внесении изменений в бюджет.

 Бюджет поселения в 2015 году носит  программное направление, поэтому  приняты муниципальные программы. За отчетный период прокуратурой Исаклинского района вынесено 11 представлений и 8 протестов. Администрация сельского поселения в установленные законы вносит изменения и принимает новые нормативные правовые акты в соответствии с законодательством.

 Все нормативно- правовые документы обнародываются  путем размещения информации в печатном издании «Официальный вестник сельского поселения Мордово-Ишуткино», а также в электронном виде на официальном сайте поселения.

Проекты решений, постановления и сами нормативные правовые акты администрацией  направляются в прокуратуру района для экспертизы, а также все решения и постановления главы сельского поселения направляются в регистр нормативных правовых актов Российский Федерации, которые проходят экспертизу Правового управления Самарской области

      Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». Всего на первичном  воинском учете в сельском поселении состоит 124  человека, из них 10 призывников, 2 офицера и 112 солдат, прапорщиков и сержантов. За отчетный период на службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации отправлено 2 призывника. В январе на учет будут поставлены  юноши 1997 года рождения 2 человека.

           Осуществляется ведение похозяйственных книг, заложенных в 2013 году на основании сведений, предоставляемых гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. За отчетный период учтено 201 хозяйство. Помимо бумажных носителей в администрации работает электронная версия программы БАРС.

       На территории поселения проживает -532 человека.

      Пользуются мерами социальной поддержки 70 человек. В основном это пожилые люди, которым требуется постоянная забота и внимание. Из них  11  ветеранов  Великой  Отечественной войны и  2 вдовы. На территории поселения работают 11 социальных работника, которые обслуживают 70 человек пожилого возраста.

        Администрация провела работу по решению вопроса о постановке на учет по улучшению жилищных условий ветеранов Великой  Отечественной войны. На 01.01.2015 года на учете на улучшение жилищных условий состоят 2 ветерана Великой  Отечественной войны и 5 ветеранов Великой  Отечественной войны на получение социальной выплаты на ремонт жилья.

     В дни празднования  победы в Великой  Отечественной войны  администрацией поселения, совместно с руководителями хозяйств были организованы встречи и поздравления  ветеранов и вдов ВОВ. Вручены поздравительные открытки и подарки от губернатора Самарской области, от районной администрации.

            На собрании граждан села Малое Ишуткино было принято решение об установлении места памяти односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 8 мая 2014 года был открыт обелиск воинам погибшим в годы Великой Отечественной войны. Все ветераны Великой Отечественной войны и жители села благодарны администрации муниципального района Исаклинский, депутата Самарской Губернской Думы Субботина А.В.

          За отчетный период награждена знаком отличия «Материнская доблесть 1 степени» многодетная мама Горшкова Мария Семёновна.

         Особое внимание администрацией сельского поселения уделялось мероприятиям, направленным на профилактику терроризма и противопожарных мероприятий на территории сельского поселения. Для чего был разработан план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, организовывались сходы граждан и подворные обходы по обучению населения первичным мерам пожарной безопасности.

Уважаемые жители! Обращаюсь к Вам  с огромной просьбой. Будьте внимательны к своему жилью. Во многих домовладениях  электропроводка сделана сорок и более лет назад.

Мы экономим на малом и получаем большую беду – пожары. Будьте бдительны. Обращайте внимание на живущих с вами соседей.  Без Вашей помощи администрация не сможет  справиться с поставленными  задачами в сфере пожарной безопасности.

          Вопросы благоустройства территории сельского поселения за отчетный период также заслуживают особого внимания. С апреля месяца население активно начали заниматься уборкой своих придомовых территорий. В течении  весенне-летнего периода, осени  регулярно проводился обкос внутри поселковых дорог, пустырей, парков.

Силами социальных  работников и работников администрации поселения, культуры были проведены работы  по благоустройству, благодаря которым практически вся территория поселения очищена от несанкционированных свалок, залежей сухих деревьев. Навели порядок на кладбищах и улицах сел.

Общая протяженность дорог местного значения сельского поселения Мордово-Ишуткино составляет 37,9 км, из них отсыпано грунтощебнем 13,8 км. Благоустроены переезды на ул.Заречная в с.Малое Ишуткино, и переезд с ул.Советская на ул.Первомайская.

         2014 год был знаменательным не только для с.Малое Ишуткино, но и для всего поселения. Храму в с.Малое Ишуткино исполнилось 100 лет. При поддержке спонсоров, прихожан были организованы праздничные мероприятия, на которые были приглашены все жители близлежащих сел.

         Администрация сельского поселения совместно с работниками культуры принимает активное участие в мероприятиях проводимых в муниципальном районе Исаклинский, а также межрайонных мероприятиях.

         12 июня 2014 года в селе Исаклы проводился областной чувашский праздник «Акатуй», на которой силами работников культуры с.Малое Ишуткино и специалистами администрации была подготовлена выставка.

         13 сентября 2014 года на площади с.Исаклы прошла ежегодная осенняя ярмарка. Жителям поселения предлагалась организовать выставку-продажу сельскохозяйственную продукцию, но, к сожалению, желающих выставлять не нашлось. Администрация поселения организовала выставку осенней продукции. Надеемся, что в этом году жители активно вовлекутся в проведение ежегодной осенней ярмарки.

         14 сентября 2014 года осталось в жизни Самарской Губернии ярким событием. Все избиратели сельского поселения прияли самое активное участие в Выборах Губернатора Самарской области и проголосовали за достойного кандидата Меркушкина Николая Ивановича.

         Избирательная комиссия №1008 награждена памятным призом за красочное оформление помещения для голосования.

         Всего на территории поселения земель сельскохозяйственного назначения 7408 га, из них земли поселения 232  га. В настоящее время действуют 2 крестьянско-фермерских хозяйства и 2 отделения сельскохозяйственных организаций (СПК «Заря», ЗАО «Красный ключ»).Руководители в своих выступлениях отметят свои достижения, недостатки.

         А я перейду к демографической ситуации в сельском поселении Мордово-Ишуткино в сравнительном аспекте.

Показатели

01.01.2012

01.01.2013

01.01.2014

01.01.2015

Всего населения

554

550

546

532

Детей до 18 лет

108

104

100

101

пенсионеров

138

135

115

121

 

         Цифры по количеству населения, проживающего на территории нашего поселения стремительно падает. Это связано с тем, что на территории нашего муниципального образования нет рабочих мест, плохо развита инфраструктура. Хотя за прошлый год рождаемость сравнялась с рождаемостью, но очень высок отток населения в города.

 

 

01.01.2012

01.01.2013

01.01.2014

01.01.2015

Родилось

3

7

1

9

Умерло

10

4

5

9

Прибыло

8

3

3

3

Выбыло

5

10

7

9

 

 

 

                                                  






      Формирование бюджета – наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий и является  главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности.

                Основные цифры бюджета сельского поселения Мордово-Ишуткино за 2014 год                                                                                                                          тыс.руб.

п/п

 

План

Факт

%

Доходы- Всего:

 

3393,7

3000,7

88,4

1.

НДФЛ

98

118,4

101,9

2

Доходы от уплаты акцизов

1013,5

770,0

76

3.

Единый сельхозналог

2,4

2,4

100

4.

Налог на имущество

40,9

41,1

100,5

5.

Земельный налог

198,3

198,3

100

6.

Доходы от использования имущества находящегося в муниципальной собственности за аренду земельных участков

111,7

111,7

100

7

Доходы от оказания платных услуг (Отопление ФАП, узел связи)

37,6

30,8

81,9

8

Дотация

1224,0

1224,0

100

9.

Субсидии (стимулирующие)

595

431,7

72,6

10.

Субвенции

67,3

67,3

100

 

В том числе:

Субвенции бюджетам сельских поселений на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют  военные комиссариаты

67,3

67,3

100

11

Прочие доходы (возврат излишне перечисленных сумм)

5

5

100

 

Расходы- Всего:

3393,7

2941

86,7

1.

Общегосударственные вопросы

1494,8

1444,5

96,6

2.

Национальная оборона

в том числе:

-Осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют  военные  комиссариаты

67,3

 

67,3

67,3

 

67,3

100

 

100

3.

Национальная экономика

в том числе:

-Сельское хозяйство и рыболовство (КРС)

- Дорожное хозяйство (дорожные фонды)

1111,5

 

98

1013,5

755,5

 

58

697,5

68

 

59,2

68,8

4.

Жилищно-коммунальное хозяйство

в том числе:

-коммунальное хозяйство

-благоустройство

в том числе:

-уличное освещение

-возмещение затрат по отоплению

-за смету по дорогам местного значения

233,2

 

64,0

169,2

 

94,2

24,0

35,0

145,6

 

58,8

86,8

 

62,2

14,7

10,1

62,4

 

91,9

51,3

 

66,0

61,2

28,9

5.

Культура (переданные полномочия)

в том числе:

-культура

-библиотеки

528,0

 

393,0

135,0

528,0

 

393,0

135,0

100

 

100

100

 

Администрацией поселения   на постоянной основе осуществляется  ряд комплексных мер по обеспечению устойчивого социально экономического развития поселения,  ведется работа по увеличению   доходной части бюджета, усиление контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, совершенствование бюджетной системы,  проводились заседания по погашению недоимки по налоговым и неналоговым платежам,  проводим работу с хозяйствующими субъектами поселения для обеспечения полноты поступлений в бюджет поселения от налоговых перечислений. Проводится анализ и контроль  платежей.

        - ведется работа с населением по вопросу оформления регистрации  права собственности  на домовладения и земельные участки под ЛПХ;

-ведется  работа по оформлению невостребованных земельных долей в собственность

Администрацией сельского поселения Мордово-Ишуткино была проведена большая работа по переводу  уличного освещения в энергосберегающий режим. Были заменены все лампы уличного освещения, поставлены приборы учета, реле регулировки времени включения приборов уличного освещения. В связи с этими новшествами расходы по уличном у освещению значительно сократились. Но появилась проблема другого плана, лампы быстро сгорают, приходят в негодности приборы учета энергии. В администрации сельского поселения своего электрика нет, приходится часто приглашать со стороны специалиста.

 Заканчивая свое выступление,  разрешите выразить слова благодарности администрации муниципального района Исаклинского района, всем депутатам, Ромаданову Анатолию Федоровичу, человеку искренне болеющего за свою малую Родину, за эффективное взаимодействие.

Мы понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы. Администрация и депутаты Собрания представителей  сельского поселения Мордово-Ишуткино всегда готовы прислушиваться к советам жителей, помогать в решении проблем. Но мы также рассчитываем на поддержку  самих  жителей  нашего поселения, на ваше активное участие в обновлении всех сторон жизни нашего поселения, на вашу гражданскую инициативу, на вашу заинтересованность каким быть  поселению уже сегодня и  завтра. При поддержке администрации муниципального района Исаклинский, Губернатора Самарской области Меркушкина Николая Ивановича мы сможем сделать жизнь жителей сельского поселения Мордово-Ишуткино достойной.

 


Поделиться:
Дата создания: 14.04.2015 08:34
Дата последнего изменения: 14.04.2015 08:34