Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.08.2019

Опубликовано в газете «Официальный вестник сельского поселения Мордово-Ишуткино» №15(223) от 25.06.2019 года

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН Исаклинский

АДМИНИСТРАЦИЯ  СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Мордово-Ишуткино

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 21  июня  2019 года   №41

Об утверждении положения об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории сельского поселения Мордово-Ишуткино муниципального района Исаклинский  Самарской области

 

 

     В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Уставом сельского поселения Мордово-Ишуткино муниципального района Исаклинский Самарской области, в целях предотвращения пожаров и гибели на них людей из-за нарушений пожарной безопасности, Администрация сельского поселения Мордово-Ишуткино

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории сельского поселения Мордово-Ишуткино согласно приложению.

2.Опубликовать настоящее постановление в газете «Официальный вестник сельского поселения Мордово-Ишуткино» и разместить на официальном сайте Администрации сельского поселения Мордово-Ишуткино.

 

 

 

        Глава сельского поселения

Мордово-Ишуткино муниципального района

Исаклинский Самарской области                                                           М.В.Кузнецов

 

Приложение

к  постановлению администрации

сельского поселения Мордово-Ишуткино

от 21.06.2019 №41

 

П О Л О Ж Е Н И Е

об обеспечении первичных мер пожарной безопасности

на территории сельского поселения Мордово-Ишуткино муниципального района Исаклинский Самарской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет общие требования по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории сельского поселения Мордово-Ишуткино.

1.2. Органы местного самоуправления поселения в пределах своих полномочий обеспечивают проведение мероприятий по пожарной безопасности в границах населенных пунктов с привлечением населения к их проведению.

1.3. Вопросы организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения устанавливаются нормативными актами органов местного самоуправления.

2. Полномочия органов местного самоуправления поселения по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов

2.1. Создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах.

2.2. Создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

2.3. Оснащение территорий общего пользования первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем.

2.4. Организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной службы о пожаре.

2.5. Принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы.

2.6. Включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территории поселения.

2.7. Оказание содействия в информировании населения о мерах пожарной безопасности.

2.8. Установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.

3. Основные задачи органов местного самоуправления по обеспечению

первичных мер пожарной безопасности в границах поселений

3.1. По созданию условий для организации добровольной пожарной охраны:

- разработка, утверждение и исполнение соответствующих бюджетов в части расходов на пожарную безопасность (в том числе, на содержание добровольной пожарной охраны, закупку пожарно-технической продукции, разработку и организацию выполнения целевых программ и др.).

3.2. По созданию в целях пожаротушения условий для забора из источников наружного водоснабжения:

- поддержание в постоянной готовности искусственных водоемов, подъездов к водоисточникам;

- оборудование естественных или искусственных водоисточников подъездами с площадками (пирсами) для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

3.3. По оснащению территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем:

- обеспечение добровольной пожарной охраны первичными средствами пожаротушения (ведрами, огнетушителями, лопатами, топорами, баграми и т.д.).

3.4. По организации и принятию мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре:

- установка на территории населенных пунктов средств звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и определение порядка вызова пожарной охраны.

3.5. По принятию мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы:

- сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану;

- организация спасения людей в случае угрозы их жизни, используя для этого имеющиеся силы и средства;

- выполнение мероприятий, способствующих предотвращению развития пожара;

- удаление за пределы опасной зоны всех граждан, не участвующих в тушении пожара;

- осуществление общего руководства по тушению пожара руководителем добровольной пожарной охраны (с учетом специфических особенностей населенного пункта) до прибытия подразделения пожарной охраны;

- обеспечение соблюдения требований безопасности членами добровольной пожарной охраны, принимающими участие в тушении пожара;

- организация встречи подразделений пожарной охраны и оказание помощи в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.

3.6. По включению мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территории поселения:

- обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения;

- организация работ по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданиях, находящихся в муниципальной собственности.

3.7. Информирование населения о мерах пожарной безопасности:

- назначение лиц, ответственных за информирование населения мерам пожарной безопасности;

- организация мероприятий по информированию неработающего населения, в том числе инвалидов и пенсионеров с привлечением управляющих организаций в границах населенных пунктов поселения, о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, о принятых решениях по обеспечению пожарной безопасности по распространению пожарно-технических знаний, через средства массовой информации, посредством распространения памяток и листовок, и других не запрещенных законодательством Российской Федерации, форм информирования населения;

3.8. По установлению особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности:

- разработка и выполнение для населенных пунктов, расположенных вблизи лесных массивов, мероприятий, исключающих возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой растительности и другие);

- проведение соответствующей разъяснительной работы с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара;

- установление других дополнительных требований пожарной безопасности.

4. Финансирование расходов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности

4.1.Финансирование расходов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности осуществляется в пределах средств, предусмотренных в решении поселения о бюджете поселения на текущий финансовый год и плановый период в установленном порядке.

 

Поделиться:
Дата создания: 06.08.2019 10:34
Дата последнего изменения: 06.08.2019 10:34