Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.04.2016
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН Исаклинский СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ Мордово-Ишуткино ПЕРВОГО СОЗЫВА РЕШЕНИЕ от 10  марта  2016 года  №45     Об утверждении Положения о порядке списания муниципального имущества сельского поселения Мордово-Ишуткино муниципального района Исаклинский Самарской области  

  В целях обеспечения единого порядка списания и совершенствования системы учета муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности сельского поселения Мордово-Ишуткино муниципального района Исаклинский  Самарской области и в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом сельского поселения Мордово-Ишуткино,

Собрание представителей сельского поселения Мордово-Ишуткино муниципального района Исаклинский Самарской  области

РЕШИЛО:

   1. Принять Положение о порядке списания муниципального имущества,   находящегося в муниципальной собственности сельского поселения Мордово-Ишуткино муниципального района Исаклинский Самарской  области

(прилагается).

   2. Опубликовать настоящее Решение в газете «Официальный вестник сельского поселения Мордово-Ишуткино»

   3. Настоящее    решение    вступает    в    силу    со   дня    его    официального опубликования.

    

    Председатель Собрания представителей

сельского поселения Мордово-Ишуткино

муниципального района Исаклинский     

Самарской области               Л.И.Кузьмина  

    Глава сельского поселения Мордово-Ишуткино   

муниципального района Исаклинский

Самарской области      М.В.Кузнецов

   

 

 

 

 

 

 

Приложение к решению Собрания представителей сельского поселения Мордово-Ишуткино от 10.03.2016   №45   ПОЛОЖЕНИЕ о порядке списания муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности сельского поселения Мордово-Ишуткино муниципального района Исаклинский  Самарской области 1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет порядок списания пришедшего в негодность недвижимого и движимого имущества сельского поселения Мордово-Ишуткино муниципального района Исаклинский  находящегося:

- в муниципальной собственности сельского поселения Мордово-Ишуткино муниципального района Исаклинский;

- закрепленного: за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, муниципальными казенными учреждениями, автономными и бюджетными учреждениями на праве оперативного управления (далее – муниципальные учреждения).

1.2. Списанию в соответствии с настоящим Положением подлежат здания, строения, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, вычислительная техника, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие соответствующие объекты, пришедшие в негодность вследствие:

а) физического и (или) морального износа;

б) аварий, пожара, стихийных бедствий, действий непреодолимой силы и (или) иных чрезвычайных ситуаций;

в) невозможности и нецелесообразности восстановления и реализации;

г) прочих причин.

  Списание движимого и недвижимого муниципального имущества, находящегося: в муниципальной собственности сельского поселения Мордово-Ишуткино муниципального района Исаклинский; закрепленного: за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, осуществляется по согласованию с Главой сельского поселения.

  В целях списания движимого и недвижимого муниципального имущества муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения направляют перечни списываемого муниципального имущества  Главе поселения.

  Глава сельского поселения рассматривает и возвращает согласованные перечни списываемого муниципального имущества в течении пяти рабочих дней со дня их поступления.

  В случае несогласия с включением в перечень списываемого муниципального имущества отдельных объектов Глава сельского поселения возвращает муниципальным унитарным предприятиям, муниципальным учреждениям перечни с указанием причин, по которым отказано в согласовании, в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов.

  Муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения в течение трех рабочих дней со дня возврата документов дорабатывают перечни списываемого муниципального имущества и повторно направляют их на согласование Главе  сельского поселения.

  Повторная проверка перечней Главой  сельского поселения осуществляется в течение трех рабочих дней со дня повторного поступления документов.

1.3. Начисление 100% амортизации не является основанием для списания объекта с учета. Объекты списываются только в случае их ликвидации, реализации, безвозмездной передачи иным организациям, физическим лицам.

1.4. Отражение в бухгалтерском (бюджетном) учете операций по списанию объекта с учета, оформление актов на списание осуществляется в соответствии с правилами ведения бухгалтерского (бюджетного) учета муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями.

1.5. Муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения обязаны немедленно информировать в письменном виде Главу сельского поселения о фактах утраты имущества.

1.6. В случаях умышленного приведения в негодность объектов муниципальной собственности муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями виновное лицо подлежит привлечению к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Порядок списания движимого муниципального имущества.

2.1. Для определения пригодности для дальнейшей эксплуатации основных средств (кроме объектов недвижимости), возможности или эффективности проведения их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации на их списание в муниципальных унитарных предприятиях, муниципальных учреждениях создается постоянно действующая комиссия.

2.2. Полномочия комиссии:

а) производить непосредственный осмотр объекта, подлежащего списанию, в целях установления пригодности его к дальнейшему использованию и целесообразности восстановления, использовать при этом техническую документацию (паспорта, планы и пр.), а также данные бухгалтерского учета;

б) устанавливать конкретные причины, обусловившие списание объекта;

в) выявлять виновных лиц;

г) определять возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов, цветных и драгоценных металлов списываемого объекта и определять их стоимость;

д) осуществлять контроль за изъятием из списываемых основных средств пригодных для дальнейшего использования узлов, деталей, материалов, цветных и драгоценных металлов;

е) по факту недостачи имущества требовать объяснительные записки от руководителей и материально-ответственных лиц с указанием в них сведений о наказании виновных лиц и возмещении ущерба;

ж) составлять акт на списание имущества по форме, установленной действующим законодательством о бухгалтерском учете.

2.3. При списании имущества в связи со стихийными бедствиями, иными чрезвычайными ситуациями или непредвиденными обстоятельствами к актам на списание прилагаются:

- копии актов соответствующих компетентных органов;

-заключение о техническом состоянии объекта основных средств, подготовленное специализированной организацией;

- справка о стоимости нанесенного ущерба.

2.4. При списании транспортных средств к актам на списание прилагаются:

- копия паспорта транспортного средства;

- копия свидетельства о регистрации транспортного средства;

- сведения о прохождении последнего технического осмотра;

- копия акта о транспортном происшествии (по автотранспортным средствам - о дорожно-транспортном происшествии);

- копия акта технической экспертизы транспортного средства;

-справка о стоимости нанесенного ущерба - при списании транспортного средства, выбывшего вследствие аварии.

2.5. При списании машин и оборудования, не выработавших свой ресурс (недоамортизированное имущество), к акту на списание прилагается заключение о техническом состоянии объекта, подготовленное специализированными организациями.

2.6. При списании компьютерной техники, оргтехники, сложной бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры к акту на списание прилагается заключение о техническом состоянии объекта, подготовленное организациями, осуществляющими ремонт соответствующей техники.

2.7. Муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждение при списании муниципального имущества первоначальной балансовой стоимостью свыше 3000 рублей за единицу направляют на имя Главы сельского поселения письменное заявление (сопроводительное письмо) в произвольной форме для принятия решения о списании муниципального имущества. Имущество, стоимость которого не превышает 3000 рублей, списывается муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями самостоятельно в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета.

К заявлениям (сопроводительным письмам) прилагаются перечни списываемого имущества, в которых указываются наименование объекта, инвентарный номер, дата ввода в эксплуатацию, срок эксплуатации, причина списания объекта.

2.8. На основании представленных документов Глава поселения в течение 30 дней проверяет обоснованность списания имущества и принимает соответствующее распоряжение, один экземпляр которого в течение 5 рабочих дней с даты его подписания (в случае положительного решения одновременно с дополнительным соглашением к договору, на основании которого имущество было передано) направляется в адрес муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений.

В случае возникновения сомнений в обоснованности списания имущества Глава поселения вправе заказать проведение дополнительной независимой экспертизы.

2.9. Разборка, демонтаж муниципального имущества, подлежащего списанию, до принятия Главой  сельского поселения соответствующего распоряжения не допускается.

3. Порядок списания недвижимого муниципального имущества

3.1. Определение непригодности недвижимого муниципального имущества осуществляется инвентаризационной комиссией Администрации сельского поселения.

3.2. По результатам работы комиссии в отношении объектов недвижимости составляется акт о списании (сносе) объекта недвижимости в соответствии с действующими нормами и правилами бухгалтерского учета.

3.3. К акту на списание недвижимого имущества прилагаются следующие документы:

-копии свидетельств о государственной регистрации права собственности     муниципального образования сельского поселения Мордово-Ишуткино муниципального района Исаклинский   на списываемое имущество;

- копии технического паспорта объекта недвижимости;

- справка о техническом состоянии объекта недвижимости, составленная органом, уполномоченным на осуществление функций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства;

- справка о балансовой стоимости объекта.

3.4. При списании имущества в связи со стихийными бедствиями, иными чрезвычайными ситуациями или непредвиденными обстоятельствами к актам на списание прилагаются:

- копии актов соответствующих компетентных органов;

-заключение о техническом состоянии объекта, подготовленное специализированной организацией;

- справка о стоимости нанесенного ущерба.

3.5. Обязанность по представлению в комиссию документов, указанных в пунктах 3.3, 3.4 настоящего Положения, возлагается на муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения в ведение которых находится списываемый объект недвижимости.

3.6. Утверждение акта на списание (снос) объекта недвижимого муниципального имущества осуществляется постановлением Администрации сельского поселения Мордово-Ишуткино муниципального района Исаклинский Самарской области. Обязанность по подготовке и согласованию проекта указанного постановления возлагается на комиссию.

3.7. Составленный и подписанный членами комиссии акт на списание (снос) объекта недвижимого муниципального имущества и соответствующий проект постановления в течение 5 рабочих дней направляется для утверждения Главе поселения.

3.8. На основании постановления Администрации сельского поселения Мордово-Ишуткино муниципального района Исаклинский Самарской области об утверждении акта на списание (снос) объекта недвижимости указанный объект списывается с баланса    муниципальных   унитарных   предприятий, муниципальных учреждений и исключается из Реестра муниципального имущества сельского поселения Мордово-Ишуткино муниципального района Исаклинский.

 

 

опубликованно в газете «Официальный вестник сельского поселения Мордово-Ишуткино» №6(134) от  10 марта 2016 года;
Поделиться:
Дата создания: 19.04.2016 16:52
Дата последнего изменения: 19.04.2016 16:52